Для проведения рентгенографии органов грудной клетки и костно-суставной системы специальная подготовка не требуется.

Для проведения рентгеноскопических процедур (ирригоскопия, скопия желудка) необходимо подготовится к исследованию.

Подготовка больного к рентгенологическому исследованию ИРРИГОСКОПИЯ

Подготовку начинают за три дня до исследования: пища больного в течении этих трех дней должна содержать как можно меньше углеводов и грубой растительной клетчатки.

Исключаются: ржаной хлеб, пресное молоко, картофель, капуста, бобовые, яблоки, виноград. Назначаются преимущественно жидкие блюда: кисель, кефир, манная каша, рисовый суп, белый хлеб, отварная рыба, отварная мясо.

  1. Способ если больного беспокоит вздутие кишечника, то ему в течении трех дней подготовки дают настой ромашки или активированный уголь. Накануне перед обедом больному дают 30г. Касторового масла. Употребление слабительных не рекомендуется, т.к. они раздражают кишечник и не способствуют отхождению газов. Вечером накануне исследования толстый кишечник промывают клизмами дважды с промежутком в один час. Больной не ужинает. Утром, за 3 часа до исследования, больному дают легкий завтрак для того, чтобы вызвать рефлекторное передвижение содержимого тонкого кишечника в толстый. Тот  час же после завтрака  больному делают одну, а затем через полчаса вторую очистительную клизму.
  2. Способ с использованием препарата Фортранс: если исследование проводится утром: каждый из четырех пакетов препарата Фортранс растворить поочередно в литре воды (всего 4 литра). Выпивать готовый раствор, начиная с 15 часов до 19 часов со скоростью 1 литр в час. Прием пищи запрещен.

Параллельно можно пить воду, осветленные соки в небольшом количестве. Очищение кишечника происходит естественным путем. Если исследование проводится в обед: прием препарата следует сместить с 17 до 21 часа.

Подготовка больного к рентгенологическому исследованию РЕНТГЕНОСКОПИЯ ЖЕЛУДКА

Подготовку больного к рентгенологическому исследованию желудка начинают за три дня до исследования. В течении трех дней больной должен получать легкоусвояемую и содержащую как можно меньше углеводов пищу. Накануне обследования исключают из рациона исследуемого продукты, способствующие газообразованию (черный хлеб, овощи, фрукты, бобовые, молоко). Можно включить в рацион питания творог, яйца, протертые овощные супы, отварную рыбу, уху, отварное мясо, манную кашу, кисель. Накануне в 1800 легкий ужин.  За 14 часов до исследования больной прекращает прием пищи. В день исследования больной не должен курить.

  • Маммография проводится женщинам с  7 по 14 день менструального цикла,  другой подготовки для проведения маммографии не требуется.
  • Специальной подготовки для проведения компьютерной томографии не требуется.
  • Для проведения флюорографии подготовка не требуется.

Для того чтобы пройти рентгенологическое обследование необходимо:

—  Взять направление от лечащего врача по месту жительства  установленной формы (по ОМС).

— Прийти в отделение лучевой диагностики, где в зависимости от назначенного обследования, пациента запишут на очередь или примут в день обращения.

— При себе необходимо иметь паспорт, полис и направление установленного образца.

Режим работы врачей 

Малявка Н.А. –  8:00-14:00

Хворостова И.В. – 10:00-16:00

Матвеев В.И. – посменно 8:00-14:00; 11:00-17:00

Панченко О.М. – посменно 8:00-14:00; 11:00-17:00

Перейти к содержимому